Termine

Schuljahr 2021/2022

Januar

  • Weihnachtsferien bis Sonntag, den 9. Januar 2022
  • Di 11. Januar 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung und AG Umwelt
  • Do 13. Januar 19.30 Uhr: Digitale Elternbeiratssitzung
  • Di 18. Januar 13.30 Uhr: AG Medien
  • Fr 21. Januar Ausgabe Zwischenbericht 4.Klassen
  • Di 25. Januar 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung und AG Umwelt
  • Mi 26. Januar 19.00 Uhr: Digitaler Informationsabend zur Einschulung 22_23

Februar

  • Di 01. Februar 13.30 Uhr: AG Medien
  • Mi 02. Februar – heute kein Schulobst
  • Ab 07. Februar dreiwöchiger LEG – Zeitraum
  • Di 08. Februar 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung und AG Umwelt
  • Di 15. Februar 13.30 Uhr: AG Medien
  • Fr 18. Februar Off. Zwischenzeugnistermin
  • Di 22. Februar 13.30 Uhr: AG Umwelt und AG Schülerzeitung
  • Mi 23.02. bis Fr 25.02. Wintersporttage ABGESAGT
  • Fr 25. Februar Unterrichtsende für alle Klassen: 12.10 h

März

  • Faschingsferien bis Sonntag, den 06. März
  • Di 08. März 13.30 Uhr:  AG Umwelt und AG Medien
  • Di 15. März 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung
  • Di 22. März Schuleinschreibung – digital
  • Di 22. März 13.30 Uhr: AG Umwelt und AG Medien
  • Di, 29. März 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung

 

April

  • Di 05. April 13.30 Uhr: AG Medien
  • Fr, 08. April 2022 Unterrichtsende 11.25 h
  • 11. bis 22. April Osterferien
  • Di 26. April 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung

 

Mai

  • Mo 02. Mai Übertrittszeugnis in den 4. Klassen
  • Di 03. Mai 13.30 Uhr: AG Medien
  • Di 10. Mai 19.00 Uhr: Infoabend über das bayr. Schulsystem online
  • Di 10. Mai 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung
  • Fr 13. Mai Ausflug Mitmachmuseum München Klassen 2a und 3a
  • Di 17. Mai 13.30 Uhr: AG Medien
  • Di 24. Mai 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung
  • 30.05. – 03.06. Projekt „Plastikfreie Woche“
  • Di 31. Mai 13.30 Uhr: AG Medien

 

Juni

  • 03. Juni Tag des Fahrrads
  • 03. Juni 2022 Unterrichtsende für alle Schüler: 11.25 h
  • 07. bis 17. Juni Pfingstferien
  • 22. Juni: Fair Trade Team Ausflug zum Fairtradehaus
  • 23. Juni: Besuch der zukünftigen Erstklässler
  • 25.06. bis 17.07. Stadtradeln „Team Gmund“
  • Di 28. Juni 13.30 Uhr: AG Medien
  • Di 21. Juni 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung
  • Mi 29. Juni Sitzung „Schulprofil“ 19.30 h
  • 25.06. – 15.07. Stadtradeln – Team Grundschule Gmund
  • 29.+30. Juni Projekttag „Energiewende Oberland“ 3a und 3b

 

Juli

  • Fr 01. Juli Projekttag „Fairtrade“ in allen Jahrgangstufen
    Unterrichtsende 12.10 h
  • Di 05. Juli 13.30 Uhr: AG Schülerzeitung
  • Di 05. Juli „Tag des Merkens“ in allen Jahrgangsstufen
  • Di 05. Juli 19.00 Uhr Elternabend mit Ralf Hofmann „Lernstrategien und Lernbegleitung“
  • Fr 08. Juli finale Abgabe aller Büchereibücher
  • Do 07. Juli Sportfest – Sportplatz der Realschule
    Ende 12.10 h – Schulbus fährt vom Sportplatz
  • Do 07. Juli Mittagsbetreuung geschlossen
  • 11. bis 15.07. Zirkusprojekt für die 3. und 4. Klassen
  • Di 12. Juli keine AG’s am Nachmittag
  • Mi 13. Juli Schifffahrt für alle ukrainischen Kinder mit Helferkreis
  • Fr 15. Juli Sommerfest (Anwesenheitspflicht aller Schüler 14 – 17 h)
  • Mo 18. Juli Radverkehrsschule mit dem Roller für die 1. Klassen
  • Mo 18. Juli 14 – 18 h „Aktionstag Schach“
  • Di, 19. Juli Rad Verkehrsschule am Übunsplatz in Birkenmoos für die 2. Klassen
  • Di 19. Juli Klassenphoto
  • Di 19. Juli 13.30 Uhr AG Schülerzeitung
  • Mi 20. Juli Rückgabe aller Schulbücher
  • Mi 20. Julie Rad Verkehrsschule am Übunsplatz in Birkenmoos für die 3. Klassen
  • Mo 25. Juli letzte Abgabe „Löwenzahnkarten“
  • Fr 29. Juli Abschlussgottesdienst – Unterrichtsende: 10.15 h